Abogados y administradores conforman mayoría profesional en Cámara de Diputados

Abogados y administradores conforman mayoría profesional en Cámara de Diputados

Por Paola Bruno.- La Cámara de Diputados de la República Dominicana alberga todo tipo de profesionales en un conglomerado de 190 miembros, siendo los abogados el grupo mayoritario con un 26.8%.

Uno de cada cuatro diputados son profesionales del derecho, conformando un grupo de 51 congresistas y de esta manera superan a los administradores de empresas, equivalente el 15.7%, igual 30 diputados.

Mientras que otras carreras como ingeniería y la medicina constituyen el 11.6% y el 8.9% de los diputados respectivamente. Las maestros también son el 8.9%.

Con menor porcentaje están los profesionales en contaduría con un 5.3%; trabajadores sociales con un 2.6% y mercadeo con un 2.1%.

Los legisladores que se dedican a la comunicación social y periodismo, diseño de interiores y estudiantes, representa cada uno 1.6% del total de los miembros de la entidad.

El expresidente dela Cámara de Diputados, Rubén Maldonado, reporta su profesión como “miembro”, sin especificar un título profesional.

LOS CONGRESISTAS ABOGADOS SON:

José Horacio Rodríguez Grullón

Omar Leonel Fernández Domínguez

Rafael Aníbal Díaz Rodríguez

Alfredo Pacheco

Manuel Elpidio Báez Mejía

José Miguel Cabrera Rivera

Julio Alberto Brito Peña

Darío de Jesús Zapata Estévez

Nicolás Hidalgo Almánzar

Gerardo Alfredo Casanova Jiménez

Carlos María García Gómez

José Miguel Ferreiras Torres

Saury Antonio Mota Ramírez

Santiago Vilorio Lizardo

Félix Santiago Hiciano Almánzar

Francisco Rodolfo Villegas Pérez

Juan Julio Campos Ventura

Aida Nilsa López Reyna de Ceballos

Plutarco Pérez

Pedro Tomás Botello Solimán

José David Pérez Reyes

Priscila Celvia D´Oleo Agüero

Rosendy Joel Polanco Polanco

Román de Jesús Vargas

Danny Rafael Guzmán Rosario

Otoniel Tejeda Martínez

Mélido Mercedes Castillo

Fabiana Tapia Valenzuela

Luis Gómez Benzo

Rafaela Alburquerque de González

Ramóm Mayobanex Martínez Durán

Víctor Valdemar Suárez Díaz

Máximo Castro

Félix Michell Rodríguez Morel

Víctor Manuel Fadul Lantigua

Nelson Rafael Marmolejos Gil

Luis Manuel Henríquez Beato

Amado Antonio Díaz Jiménez

Rafael Augusto Castillo Casado

Ysabel de la Cruz Javier

Franklin Martínez

Alexis Isaac Jiménez González

Elías Báez de los Santos

Luis Rafael Sánchez Rosario

Domingo Eusebio de León Mascaro

Jesús Martínez Alberty

Jesús Manuel Sánchez Martínez

Emmanuel Morales Paulino

Juan Dionicio Rodríguez Restituyo

Miguel Ángel de los Santos Figueroa

Elías Wessin Chávez

ADMINISTRADORES DE EMPRESAS:

Elizar Matos Féliz

Lupe Núñez Rosario

Ángel Teófilo Estévez Estévez

Jorge Hugo Cavoli Balbuena

Orlando Antonio Martínez Peña

Pedro Antonio Tineo Núñez

Julio Emíl Durán Rodríguez

Dionisio de la Rosa Rodríguez

Tulio Jiménez Díaz

Josefa Altagracia Mejía Macea

Franklin Ramírez de los Santos

Carlixta Carolina Paula de la Cruz

Miguel Andrés Gutiérrez Díaz

José Benedicto Hernández Tejada

Braulio de Jesús Espinal Tavárez

Heriberto Aracena Montilla

Juan José Rojas Franco (De empresas)

Carlos José Gil Rodríguez (De empresas)

Miguel Alberto Bogaert Marra

Aquilino Serrata Uceta

Alexander Javier Cuevas

Sergio Moya de la Cruz

Manuel Miguel Florián Terrero (Comercial)

Gregorio Domínguez Domínguez (Comercial)

Nicolás Tolentino López Mercado (Comercial)

José Moisés Ortiz López (Comercial)

Melvin Alexis Lara Melo (Financiera)

Getrude Ramírez Cabral (Pública)

Juan Carlos Echavarría Milané (Aeronáutico)

Luis René Fernández Tavárez (Gerente administrativo)

INGENIERÍA:

Rafael Tobías Crespo Pérez (Electrónica)

Jesús Bienvenido Ogando Gil (Eléctrica)

Gaddis Enrique Corporán Segura (Eléctrica)

Ignacio Aracena (Eléctrica)

Faustina Guerrero de Maldonado (Civil)

Carlos Alberto Amarante García (Civil)

Rogelio Alfonso Genao Lanza (Civil)

Napoleón López Rodríguez (Civil)

Gustavo Lara Salazar (Civil)

Nidio Encarnación Santiago (Civil)

Mateo Evangelista Espaillat Tavárez (Civil)

Leonardo Alfonso Aguilera Quijano (Civil)

César Santiago Rutinel Domínguez (Civil)

Fior Daliza Peguero (Industrial)

Héctor Bienvenido Ramírez Bidó (Industrial)

Gilberto Antonio Balbuena Arias (Industrial)

Sócrates Pérez Lorenzo (Industrial)

Servia Augusta Familia Echabarría (Agrícola)

José Francisco López Chávez (Agrícola)

Luis Alcides Báez (De sistemas)

Pedro César Mota Pacheco (Electromecánica)

Gustavo Antonio Sánchez García (Química)

MEDICINA:

Carlos Alberto Ramírez Filpo

Moisés Ayala Pérez

Israel Porfirio Bienvenido Mañón Alcántara

Agustín Burgos tejada

María Mercedes Fernández Cruz

Jhonny de Jesús Medina Santos

Ramón Aníbal Olea Mejía

Margarita Tejeda de la Rosa

Francisco Alberto Díaz García

Magda Alina Altagracia Rodríguez Azcona

Ana Adalgiza del Carmen Abreu Polanco

Diómedes Omar Rojas

Ramón María Ceballo Martes

Rosa Amalia Pilarte López (Odontología)

Ivannia Rivera Núñez (Odontología)

Verónica María Contreras de Jesús (Psicología)

Charlene Canaán Cabrera (Psicología)

MAESTROS:

Ramón Antonio Bueno Patiño (Ciencias Políticas)

Hamlet Amado Sánchez Melo (Ciencias Políticas)

Carlos Máximo Mejía Abreu (Ciencias Políticas)

Sadoky Duarte Suárez (Ciencias Políticas)

Esteban Antonio Cruz (Ciencias Políticas)

Julio César López Peña (Ciencias Políticas)

Dolores Emilia Fermín Beltrán de Durán (Ciencias Sociales)

Nolberto Ortiz de la Cruz (Ciencias Sociales)

Ydenia Doñé Tiburcio (Ciencias Naturales)

Juan Alberto Aquino Montero (Pedagogía)

Juan Suazo Marte (Pedagogía)

Julio Fulcar Encarnación (Pedagogía)

Eduardo Hidalgo de Jesús Veras (Pedagogía)

Radhamés Camacho Cuevas (Pedagogía)

Rudy María Méndez (Lengua C.)

Rosa Hilda Genao de Almonte (Lengua C.)

Llanelis Matos Cuevas (Lenguas modernas)

CONTADURÍA:

Brenda Mercedes Ogando Campos

Sonia Agüero Morales

José Rafael Hernández Portes

Héctor Darío Féliz Féliz

Félix Antonio Castillo Rodríguez

Francisco Javier Paulino

José Francisco A. A. Santana Suriel

Damarys Vásquez Castillo

Lucrecia Santana Leyba

Pedro Antonio Martínez Moronta

TRABAJO SOCIAL:

Luis Antonio Vargas Ramírez

Edirda Yoalis de Oleo Peña

Pedro Julio Alcántara

Enriqueta Rojas Javier de Figueroa

Adelis de Jesús Olivares Ortega

MERCADEO:

Norberto Rodríguez Vásquez

Kenia Felicia Bidó Parra de Dell Aquila

Eduviges María Bautista Gomera

Altagracia Yarelys Encarnación Gerónimo

COMUNICACIÓN SOCIAL Y PERIODISMO:

Orlando Salvador Jorge Villegas

Olfanny Yuverka Méndez Matos

Ana Mercedes Rodríguez de Aguasvivas

DISEÑO DE INTERIORES:

Sandra Herminia Abinader Suero de Prieto

Isabel Jacqueline Ortiz Flores

Lily Germania Florentino Rosario

ESTUDIANTES:

Rafael Cuevas Jiménez

Eduardo Alexis Espiritusanto Castillo

Frank Junior Guerrero Mateo

ECONOMÍA:

Yuderka Yvelisse de la Rosa Guerrero

QUÍMICA FARMACÉUTICA:

Jefry José Grullón Lugo

LIC. EN COMERCIO EXTERIOR:

Rafael Antonio Abel Lora

LIC. EN CONSERVACIÓN-RESTAURACIÓN:

Manuel Antonio Díaz Santos

ARQUITECTURA:

Nelsa Shoraya Suárez Ariza

ARTES ESCÉNICAS:

Bolívar Ernesto Valera Ariza

MÚSICA Y MERENGUERA:

Ycelmary Brito O´Neal

AGRIMENSURA:

Carlos Higinio de Jesús Veras

INFORMÁTICA:

Ana María Peña Raposo

LIC. EN HUMANIDAD:

María Elisa Suárez Alcalá

MIEMBRO:

Rubén Darío Maldonado Díaz

OTROS:

Lourdes Josefina Aybar Dionisio

Carlos Sánchez Quezada

Yenrry Manuel Acosta Ovalle

José Luis Rodríguez Salazar

Eugenio Cedeño Areche

Eddy Oscar Montás Guerrro

Geraldo Antonio Concepción Vargas

Dulce Mercedes Quiñones

Gustavo Adolfo Rodríguez Espina

La entrada Abogados y administradores conforman mayoría profesional en Cámara de Diputados se publicó primero en VisionRDN.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *